Алексей Артемьевич Сорокин Записи: 36
Звезды: 3
Дата: 30.09.13
Владимир Слыщенков Записи: 3
Звезды: 0
Дата: 16.02.13
Vladislav Vladimirovich Khrenov Записи: 3
Звезды: 0
Дата: 19.03.12
Сентябрь 30
Дневники
13:45
Май 15
Дневники
12:46
Февраль 16
Дневники
19:05
Дневники
12:00
Дневники
11:56
Февраль 15
Дневники
0:37
Февраль 11
Дневники
19:36
Дневники
19:33
Февраль 9
Дневники
8:18
Февраль 1
Дневники
0:25
Подписаться на деятельность Сообщество Siberium. (Открывает новое окно)
«Назад

Российская свободная лицензия.

Данный текст подготовлен Владимиром Слыщенковым. Юристом компании ВасЛекс.

Предлагаю обсудить его, т.к. на мой взгляд, идея кажется разумной.

 

 

Развитие в России свободного (открытого) программного обеспечения требует прочной юридической основы. Создание российской свободной лицензии представляется нам необходимым и важнейшим условием достижения юридической определенности при распространении и использовании свободных программ в российском правовом поле. Российская свободная лицензия станет типовым лицензионным договором, составленным по правилам российского законодательства на русском языке, с переводом на английский язык (возможно, также на некоторые другие языки). Текст свободной лицензии будет общедоступным, любой заинтересованный разработчик ПО сможет применять этой типовой лицензионный договор к созданным им программам, иными словами, сможет выпускать программы в свет, распространять программы на юридических условиях этой свободной лицензии.

Свободная лицензия, как любой лицензионный договор на ПО, заключается между автором, разработчиком ПО (правообладателем), с одной стороны, и пользователем, с другой стороны. Любой лицензионный договор на ПО направлен на то, чтобы создать прозрачную и понятную для сторон юридическую основу взаимоотношений по использованию программы, что можно делать и нельзя делать с программой, и на каких конкретных условиях. Применительно к свободным программам в российском правовом поле имеется белое пятно, ведь разработчики российского свободного ПО не могут при распространении созданных ими программ использовать в качестве общепринятого образца никакой лицензионный документ, составленный по российскому законодательству. Поэтому разработчики вынуждены либо распространять продукты просто так, т.е. без оговоренных условий вообще (размещать в интернете для свободного скачивания и проч.), либо использовать иностранные лицензии, что иногда вынужденно, но не всегда удобно, либо создавать собственную свободную лицензию для конкретного случая, но это отвлекает ресурсы и время.

На настоящий момент в мире существуют десятки свободный лицензий (список по ссылке: http://www.gnu.org/licenses/license-list.html#SoftwareLicenses). Каждая из этих лицензий объединяет вокруг себя большие или небольшие сообщества или группы программистов, которые предпочитают выпускать в свет свои программы по условиям определенной лицензии. Но распространенные  и известные лицензии, например, GNU GPL, составлены, как правило, по американским законам, что делает неудобным их применение в российском правовом поле, особенно между российскими разработчиками ПО и российскими же пользователями. Насколько нам известно, типовая свободная лицензия по российскому законодательству пока не написана, соответственно, не введена в гражданский оборот, не предложена сообществу программистов для свободного использования.

Мы предполагаем, что российская свободная лицензия может быть полезной не только для программистов, но и для пользователей. Особенно крупным компаниям и государственным органам, которые приобретают свободное ПО, часто важно видеть понятные лицензионные правила на русском языке и в привычных (российских) юридических терминах.

Однако мы понимаем, что свободные программы обычно не создаются с чистого листа, т.е. при написании программы используются уже имеющийся исходный код, ранее выпущенный (другим разработчиком) под какой-либо свободной лицензией. Если эта лицензия является copyleft (авторское лево) лицензией (например, GNU GPL), то новая российская свободная программа (в которую включен ранее созданный исходный код) должна быть выпущена в свет по условиям той же самой первоначальной лицензии (по которой был получен исходный код). Таким образом, в этой ситуации российский разработчик обычно не сможет использовать российскую свободную лицензию для лицензирования своего продукта, так как copyleft-лицензия, по которой был получен исходный код другого разработчика, запрещает перелицензирование (т.е. замену первоначальной лицензии на другую лицензию).

Все же в некоторых (возможно, не таких редких) случаях наличие российской свободной лицензии, мы думаем, может оказаться практически востребованным: (а) если программа все же создается с чистого листа или (б) использованный исходный код третьего разработчика подчиняется не copyleft-лицензии, а простой разрешительной (академической) лицензии, такой как лицензия BSD, либо (в) новая программа представляет собой самостоятельный продукт по отношению к полученному исходному коду, с которым связана новая программа, даже если этот исходный код получен по copyleft-лицензии (в зависимости от правил конкретной copyleft-лицензии). Более того, российская свободная лицензия может оказаться полезной с течением времени во все большем объеме, если российские разработчики действительно начнут использовать эту лицензию.

Появление свободной лицензии по российскому праву, т.е. типового лицензионного соглашения для свободных программ на основе российского законодательства, доступного для использования любым заинтересованным программистом, составляет, по нашему мнению, необходимое основание успешного развития свободного ПО в России.

Такая свободная лицензия (т.е. юридический текст) может быть разработана любым лицом, не требуется никакого официального одобрения со стороны государственных органов. Но необходимо, чтобы лицензия была признана, т.е. фактически использовалась, российскими программистами, которые в зависимости от ситуации могут найти полезным применение этой лицензии к своим продуктам. Поэтому мы призываем вас поддержать начатую работу и участвовать в разработке российской свободной лицензии!

Основная работа и координация создания свободной лицензии будет выполняться небольшой группой юристов и программистов при поддержке сообщества Siberium. Российская свободная лицензия создается, мы надеемся, в интересах программистов, именно программисты (в случае, если они посчитают этот необходимым применительно к созданным ими программам) будут применять лицензию на практике. Поэтому мы приветствуем любой участие и поддержку заинтересованных разработчиков (а также юристов и других специалистов), которые хотят способствовать созданию лицензии, ее успешному применению и распространению.

По ходу создания лицензии предстоит решить много самых разных вопросов, добиться высокого качества юридического текста ради эффективного применения лицензии на практике, выразить в правилах лицензии согласованную позицию и интересы российского сообщества программистов, а также ожидания российских пользователей ПО. Присоединяйтесь к нам, уверены, мы вместе сможем успешно выполнить эту работу! - В ближайшее время на сайте Siberium будут опубликованы для обсуждения принципы, на которых может быть основана российская свободная лицензия, предложено наименование лицензии, а также обозначены некоторые основополагающие вопросы распространения свободного ПО в России, которые должны быть учтены при разработке юридических правил этой лицензии.  

Комментарии
Отслеживать URL: